Squadra Agonistica Pinguino

Il Settore Agonistico Pinguino che vanta una Esperienza nel settore da oramai 30 Anni con diversi campioni regionali a livello Esordienti e Propaganda.
Il Settore è composto da Direttore Tecnico Nazzareno Di Matteo e dagli Allenatori Galliani Daniele (Responsabile Esordienti A e Ragazzi)  Paris Mario (Responsabile Esordienti C e Esordienti B)

Organigramma

nazz Nazzareno Di Matteo Direttore Tecnico
 dan Daniele Galliani Allenatore
 mar Paris Mario Allenatore
Atleti Categoria
Piacente Giulia Esordienti C
Di Renzo Eleonora Esordienti C
Giffi Federico Esordienti C
De Foglio Ruben Esordienti C
Evangelista Gabriele Esordienti C
Mignini Luigi Esordienti C
Di Desidero Andrea Esordienti C
De Sanctis Vincenzo Esordienti C
Fabiani Giorgia Esordiente B
D’Ortezio Luna Esordiente B
Cesareo Manila Esordiente B
Rubeo Vittorio Esordiente B
Zugaro Daniele Esordiente B
De Luca Mattia Esordiente B
Di Filippo Sofia Esordiente B
Carapacchi Davide Esordiente B
Ceccarelli Valeria Esordiente B
Censi Riccardo Esordiente B
Celata Roberto Esordiente B
Chiaversoli Mirko Esordiente B
Mastroianni Christian Esordiente B
Balestrieri Edoardo Esordiente B
Paoloni Iacopo Esordiente B
Scafati Paolo Esordiente B
Santoponte Vincenzo Esordiente B
Cofini Arianna Esordiente B
Prescornitoiu Cezar Esordiente B
Piccinini Federico Esordiente B
Iacomini Maria Giulia Esordiente B
Bianchi Alessandro Esordiente A
Cofini Elena Esordiente A
D’Allestro Thomas Esordiente A
Rea Mariarosa Esordiente A
Iacomini Chiara Esordiente A
Iacomini Romano Esordiente A
Di Matteo Benedetta Ragazzi
Sorge Marta Ragazzi
Baliva Erika Ragazzi
Fortuna Chiara Ragazzi
Occhioni Michela Ragazzi
De Foglio Samuele Ragazzi
 Giordani Andrea Ragazzi
Di Mattia Caterina Ragazzi
Livan Matteo Juniores

 

CALENDARIO ATTIVITA’ REGIONALE NUOTO 2015/2016

Manifestazioni Categoria
15/11/2015 Coppa Olimpica 1^ Prova Programma intero mat./pom. PIASTRE S. Salvo
20/12/2015 Coppa Brema regionale PIASTRE Sede Sulmona
07/02/2016 Campionati Regionali Invernali Assoluti PIASTRE Sede L’AQUILA
21/02/2016 Coppa Olimpica 2^ Prova Programma intero mat./pom PIASTRE Sede Avezzano
05-06/03/16 Campionati Reg.li Invernali di Categoria (05 solo pomeriggio / 06 matt. + pom.) PIASTRE Sede Avezzano
13-14-15 luglio 2016 Campionati Regionali Estivi di Categoria Solo pomeriggio PIASTRE Sede D.D.
20-21-22 luglio 2016 Campionati Regionali Estivi Assoluti + Finale Giovani PIASTRE Sede D.D.

 

Manifestazioni Esordienti
06/12/2015 Gran Prix Esordienti A/B 1^ Prova 50 sl B –100 sl A –200 do A SEDE AVEZZANO
17/01/2016 Gran Prix Esordienti A/B 2^ Prova 100 sl B –200 sl A –50 ra B SEDE AVEZZANO
14/02/2016 Gran Prix Esordienti A/B 3^ Prova 50 do B –100 do A –200 ra A SEDE D.D.
13/03/2016 Gran Prix Esordienti A/B 4^ Prova 100 do B –50 fa B –400 sl A SEDE Avezzano
17/04/2016 Gran Prix Esordienti A/B 5^ Prova 200 sl B –100 ra B e A –200 fa A SEDE D.D.
15/05/2016 Gran Prix Esordienti A/B 6^ Prova 100 fa B –100 fa A –200 mx A SEDE Avezzano
21-22-23-24 giugno 2016 Campionati Regionali Estivi Esordienti A/B Solo pomeriggio PIASTRE SEDE D.D

 

 

 

Pubblicato in Settore Agonistico
Seguici su YouTube

Vai al canale Pinguino Village Avezzano per vedere altri video

Attività per bambini
Attività per adulti
Corsi Speciali